RE: জীবনের মূল্য কী?

      জীবনের মূল্য কী?

      zidane Doctor Asked on January 21, 2025 in অনুসরণ.
      Add Comment
      1 Answers

        সত্যি বলতে কি, জীবনের মূল্য ঠিক আইনস্টাইনের Theory of Relativity-র মতো। আপনি নিধারিত কোনো মূল্য নির্বাচন করতে পারবেন না। সময় ও পরিস্থিতি আপনার জীবনের মূল্য নির্ধারণ করে দিবে।

        বুঝতে একটু কঠিন লাগছে তো ?

        নিচের উদহারণ একটু মনোযোগ দিয়ে পড়ুন, তবে আমার পক্ষে সহজ হবে আপনাকে বুঝতে। [উদহারণটি শিব খেরার “তুমিও জিতবে” বইটি থেকে সংগ্রহ করা ]

        একটা ছেলে তার বাবাকে জীবনের মূল্য সম্পর্কে জিজ্ঞেস করল। তার বাবা সরাসরি উত্তর দেওয়ার পরিবর্তে ছেলেটির হাতে একটা পাথর দিয়ে বলল মার্কেটে গিয়ে এটি বিক্রি করতে। যদি কেউ পাথরটির দাম জিজ্ঞেস করে, তাহলে মুখে কিছু না বলে দুইটা আঙ্গুল দেখাবে।

        বাজারে পাথরটি বিক্রি করতে গেলে এক মহিলা বলল পাথরটির দাম কত? আমি এটি আমার বাগানে রাখতে চাই। ছেলেটি মুখে কিছু না বলে দুই আগুল দেখালো। মহিলাটি বলল দুইশ টাকা? আমি এটি নিব।

        ছেলেটি বাড়িতে ফিরে এসে তার বাবাকে জানালো একজন মহিলা পাথরটি নিতে চায়, দুশত টাকার বিনিময়ে।

        বাবা বলল পাথরটি যাদুঘরে নিয়ে যাও, কেউ কিনতে চাইলে মুখে কিছু না বলে দুই আঙ্গুল দেখাবে।

        মিউজিয়ামে পাথরটি নিয়ে যাওয়ার পর একজন পাথরটি কিনতে চাইলো। দাম জিজ্ঞেস করলে ছেলেটি মুখে কিছু না বলে দুই আঙ্গুল দেখালো।

        ঐ মানুষটি বলল দুই হাজার টাকা? আমি এটি নিতে চাই। ছেলেটি অবাক হয়ে গেলো। দৌঁড়াতে দৌড়াঁতে বাড়ি ফিরে তার বাবাকে জানালো।

        তার বাবা বলল, আর এক জায়গায় তোমাকে পাথরটি নিয়ে যেতে হবে। আর তা হচ্ছে একটি মূল্যবান পাথরের দোকানে। দোকানের মালিককে পাথরটি দেখাবে এরপর দাম জানতে চাইলে মুখে কিছু না বলে দুই আঙ্গুল দেখাবে।

        ছেলেটি পাথরটি নিয়ে মূল্যবান পাথরের দোকানে গেলো। দোকানদার দেখে বলল এটি কোথায় পেয়েছ?

        এটি পৃথিবীর দুর্লভ এবং মূল্যবান পাথর গুলোর মধ্যে একটা। এটি অবশ্যই আমার দরকার। দাম কত এটির? ছেলেটি মুখে কিছু না বলে দুই আঙ্গুল দেখালো।

        দোকানার বলল আমি এটি দুই লক্ষ টাকার বিনিময়ে নিতে চাই।

        ছেলেটি কিছু বলার ভাষা হারিয়ে ফেলল।

        বাড়িতে এসে তার বাবাকে জানালো। তার বাবা এবার ছেলেটিকে বলল, তুমি কি তোমার জীবনের মূল্য বুঝতে পেরেছ?

        নিজেকে মূল্যহীন ভেবে সারাজীবন পার করে দিতে পারি আমরা। মিশতে পারি এমন সব মানুষের সাথে, যাদের কাছে আমাদের জীবনের মূল্য খুব একটা বেশি না। যারা আমাদের মূল্যায়ন করতে পারবেনা অথচ সবগুলো মানুষই একটি মূল্যবান পাথরের মত।

        সবাই অসীম সম্ভাবনা নিয়ে জন্ম নিই আমরা। নিজেকে বাজারে বিকিয়ে দিব নাকি মূল্যবান কোথাও দেখতে চাইবো, নিজেকে কোন পরিবেশে পৌঁছাতে সক্ষম হবো তা নির্ণয় করবে।

        এটাই জীবনের মূল্য ঠিক একটি আপেক্ষিক তত্ত্ব।

        Professor Answered on January 21, 2025.
        Add Comment

        Your Answer

        By posting your answer, you agree to the privacy policy and terms of service.