আপনার জীবনের ব্যর্থতাগুলো কী কী?
অ নে ক, অনেক, অনেকগুলি,
১। বিদেশে গিয়ে পড়াশোনা করে বিশাল পন্ডিত, জ্ঞানী হওয়ার উদ্যোগ নিয়েছিলাম,
হয় নাই, (দারিদ্র্যের কারণে, হয় নাই।)
২। কলেজে অপরূপার সাথে প্রেম করে, জীবনসাথী করার স্বপ্ন দেখেছিলাম,
হয় নাই,
(ও, রাজী হয়েছিলো, কিন্তু, ওর প্রার্থী যে ক’জন ছিলো, তাঁরাই একটা চক্রান্ত কইরা আমাকে ডাইক্যা নিয়া, মাইর ধইর কইরা আমাকে জ্ঞান দিলো, জীবনে শিক্ষাই সম্পদ, প্রেম নয়, দরিদ্র ঘরের ছেলের করা দরকার পড়াশোনা, প্রেম নয়। এবং পরে, ওদের মাঝেই একজন ওকে, বিয়ে করে,
যাই হোক, পরে, কেইসটা আমি ধরতে পারছি।)
জীবনের কোন কোন ক্ষেত্রে স্বার্থপর হওয়া উচিত? কেন? এ শুভেন্দু পুরকায়স্থ (Subhendu Purakayastha) এর উত্তর – Quora
৩। বেকার অবস্থায় রাজনীতি করে, নেতা, মন্ত্রী হওয়ার চেষ্টা করেছিলাম, নির্বাচনে দাঁড়িয়ে ও ছিলাম।
ফুলের মালা গলায় পড়ে, দুই তিন জন অনুরাগী সাথে নিয়ে,
হয় নাই, (জামানত বাজেয়াপ্ত হয়েছিলো এবং আমার প্রাপ্ত মোট ভোটের সংখ্যা, আমার পরিবার এবং আত্মীয়স্বজনের মোট সংখ্যার চাইতে, কম ছিলো।)
৪। ঘটকালি ব্যবসা করে, নিজের জীবনে দাঁড়াতে চেয়েছিলাম,
হয় নাই, (ভুল-ভাল যোগাযোগ ঘটে যাওয়ার কারণে, বাটপারির, জোচ্চুরির সার্টিফিকেট নিয়ে, ইতি টানতে হলো ব্যবসায়।)
আপনার ব্যবসায়িক ব্যর্থতা কী এবং তা থেকে কী শিক্ষা নিলেন? এ শুভেন্দু পুরকায়স্থ (Subhendu Purakayastha) এর উত্তর – Quora
৫। সাধু সন্যাসী হওয়ার চেষ্টা করেছিলাম,
হয় নাই, (আমার প্রচন্ড আলস্যের কারণে, এবং ভালো মন্দ খাওয়ার ইচ্ছার কারণে, আমাকে আশ্রম থিক্যা এক্সপেল কইরা দেয়া হইলো। আমার একটা ধারণা ছিলো, আশ্রমে গিয়ে, কোনো সেরকম কাজকর্ম করতে হবে না, আরামে থাকবো, ফ্রী তে ভালো ভালো খাওয়া খাবো, আশ্রমে বড় টিভি ও আছে দেখেছিলাম, ভাবছিলাম মজা করে টিভি দেখবো।
কিন্তু, বাস্তবের সাথে আমার সুখস্বপ্নের মিল হয় নাই।)
৬। বিখ্যাত, নামী, দামী, জ্যোতিষী হওয়ার চেষ্টা করেছিলাম,
৭। খুব বড় পদের সরকারী আমলা হওয়ার চেষ্টা করেছিলাম,
হয় নাই, (ঝোঁকের মাথায়ই, সরকারী দপ্তরের স্থায়ী চাকরী ছেড়ে, জয়েন করে ফেললাম, বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানে।)
অনেক ব্যর্থতা, অনেক সাফল্যের স্বপ্ন ভেঙে চুরমার হয়ে যাওয়ার যন্ত্রণা, আমার জীবনে।
কিন্তু, এতো সবের পরে ও, মনে করি, আমি ব্যর্থ নই।
কারণ, আমার চাইতে আরো শোচনীয়ভাবে হয়তো, কেউ ব্যর্থ হয়েছেন।
কাজেই, ব্যর্থতাকে বুকে জড়িয়ে ধরে, বাঁচতে জানি আমি, আজ, কাল, পরশু,