আপনি জীবনে খুব দেরিতে কী শিখেছেন?
আপনি জীবনে খুব দেরিতে কী শিখেছেন?
জীবনে খুব দেরীতে কিছু যদি শিখে থাকি তবে সেটা বলবো ” মানুষ চিনতে” সবচেয়ে বেশি দেরী করে ফেলেছি। কোনো মানুষের ভালো রুপের পেছনে যে তার কুৎসিত রুপ টাও থাকতে পারে যেটা কোনোভাবেই সহজ ভাবে নেয়া সম্ভব না সেই ব্যাপারটা কে বুঝতে দেরী করে ফেলেছি। তবে যতটুকু জেনেছি তারপর এতটুকুই বলা যায়, মানুষ চিনে চিনে চলা পুরোপুরি কখনোই সম্ভব না, এখনো অনেক বাকি, হয়তো আরো অনেক দেখতে হবে।
দ্বিতীয়ত যেটা, সেটা হলো খুব সহজেই কারো উপর বিশ্বাস স্থাপন করা যাবে না, বিশ্বাস স্থাপন করে কারো উপর নির্ভরশীল হওয়া যাবে না সেটা যতই কাছের মানুষ হোক, হোক সেটা কোনো কাছের আত্মীয়, হোক সেটা সবচেয়ে কাছের বন্ধু।
বিশ্বাস এক্সপেক্টেশন তৈরী করে, এতটাই তৈরী করে যে আমরা ভুলে যাই, সেই এক্সপেকটেশন কিংবা সেই মানুষ আমাকে যে কোনো সময় প্রচন্ডরকম বাজে ভাবে ভেঙে দিতে পারে,যেমন টা ১০০ তলা ভবন থেকে পড়লে হাড় গুড়ো গুড়ো হওয়ার মতো অবস্থা হতে পারে।
আর শেষ টা হলো, নিজের জন্য না ভাবা। নিজের জন্য নিজেকে গড়তে হবে, সেটা নিজের পরিবার হোক, নিজের একটা সুন্দর ভবিষ্যৎ হোক কিংবা একটা সুস্থ মননের জন্য হোক। বাঁচা টা যেনো নিজের জন্য হয়, সেজন্য যেভাবেই হোক আগে নিজের ক্যারিয়ার আর পরিবারের দিক টা ফোকাসড রেখে বাদ বাকি কাজ করা ভালো।