প্রেম কি আসলে একটা মোহ?

    Train Asked on December 7, 2023 in ভালোবাসা.
    Add Comment
    1 Answer(s)

      সবাই শুধু মতবাদ প্রচার করতে ব্যস্ত। আমি নাহয় মত প্রকাশ করলাম !

      সবকিছুকে বৈজ্ঞানিকভাবে বিশ্লেষণ করা এ আধুনিক সমাজের ব্যাধিতে রূপান্তর হয়েছে। আমি নাহয় আমার মনের কথায় বললাম। সুখের মূলে রয়েছে প্রেম। আমরা সবকিছু করছি এই প্রেমের জন্যই। কেউ ভিন্নমত পোষণ করলে অবশ্যই তার প্রতি শ্রদ্ধা।

      নর-নারীর সম্বন্ধ সেখানেই স্বার্থক, যেখানে কেবল তুষ্ণীভাব থাকে না, আত্নদানের প্রবল আগ্রহ থাকে। পরস্পরের ব্যক্তিত্ব গলে একটা নতুন ব্যক্তিত্ব সৃষ্টি না হওয়া পর্যন্ত প্রেম স্বার্থক হয় না। প্রেমের ব্যাপারে সাবধানতার মতো সুখের শত্রু আর কিছুই নেই।

      ভালোবাসার ব্যাপারে পাটোয়ারি বুদ্ধি ভালো নয়। যাকে দিবেন সম্পূর্ণভাবে দেবেন, একেবারে ‘বাকি আমি রাখব না কিছুই’ প্রতিজ্ঞা করে দিবেন। তা না হলে জীবনে বিকৃতি দেখা দিবে। যতো দিবেন ততোই পাবেন।

      কার কাছ থেকে ?

      নিজের কাছ থেকেই। যতই ভালোবাসবেন ততোই জীবনের স্বাদ পাবেন, স্বাদ পাওয়াটাই বড় কথা। ভাবনাটা দেওয়ার আগে চলতে পারে, দেওয়ার সময় বা পরে নয়। দেওয়ার পরে যদি কোনো কারণে ভাবনা দেখা দেয়, আর তাতে সত্যি সত্যি মন দ্বিধান্বিত হয়ে যায়, তো সম্বদ্ধটি ছিঁড়ে ফেলাই ভালো, নিজেকে কি পরকে কাউকেই ঝুলিয়ে রাখা ঠিক নয়।

      প্রেম কারাগার রচনার জন্য নয়, মুক্তির জন্য। আগুন নিয়ে খেলা না করাই ভালো।

      Professor Answered on December 7, 2023.
      Add Comment
    • RELATED QUESTIONS

    • POPULAR QUESTIONS

    • LATEST QUESTIONS

    • Your Answer

      By posting your answer, you agree to the privacy policy and terms of service.