কেন আমরা প্রেমে পড়ে যাই?
কেন আমরা প্রেমে পড়ে যাই?
Add Comment
প্রেম হলো এক অনুভূতি যা সকল নিয়মের বাহিরে। প্রেমই এমন এক বন্ধন যার ফলে আজ আপনার, আমাদের অস্তিত্ব। ড. হেলেন ফিশার, এনথ্রোপলজিস্ট, এই সম্পর্কে কিছু মতবাদ পোষণ করেছেন।
আমরা প্রেমে পড়ি ৩ ধাপে-
১. প্রত্যেক মানুষেরই বিপরীত লিঙ্গের প্রতি একটা আকর্ষণ কাজ করে টেস্টোটেরোন(পুরুষ) ও এস্ট্রোজেন(মহিলা) নামক হরমোনের কারণে।
২. যাকে আপনার কাছে ভালো লেগেছে তার প্রতি যে ইমোশান ( ইউফরিয়া, ব্রেইনে ছেড়ে দেয়া কেমিক্যালস যেমন ডোপামিন, এড্রেনালাইন) ওইটার জন্যই তার সন্নিকটে আপমার বুক ধড়ফড় করে, গাল লাল হয়ে যায়।
৩. কাডল হরমোনের জন্য আপনি ওনার সাথে আরো কিছুক্ষণ বা কোনো প্ল্যান করার চিন্তা করা শুরু করেন।
আমরা প্রেমে পড়ি যেভাবে –
- সর্বপ্রথম তার রূপ। এটা পুরুষের ক্ষেত্রে বেশি প্রযোজ্য। তবে নারীরাও এর ব্যতিক্রম নয়। এটিকে বলা হয় প্রথম দেখায় ভালোবাসার সর্বপ্রথম ও সর্বশেষ শর্ত।
- তার সাথে আরো কিছুক্ষণ সময় অতিবাহিত করলে যে গুণটি তার প্রতি প্রেমের বন্ধনটা আরো শক্ত করবে সেটা হচ্ছে তার চরিত্র। অনেকের কাছে অনেক চরিত্রের মানুষকে ভালো লাগে। সেটা তাদের ব্যক্তিগত চয়েজ।
- আরো কিছু সময় অতিবাহিত করলে তার পার্সোনালিটি, তার কাছে আপনার ঈর্ষণীয় মর্যাদা, আপনার জন্য তার ভালোবাসা আপনাকে পরিপূর্ণ প্রেমে পড়তে বাধ্য করে।
এইজন্যই একজন মানুষ প্রেমে পড়ে।