ঘরে মতিচুর লাড্ডু বানাবো কী করে?

    ঘরে মতিচুর লাড্ডু বানাবো কী করে?

    Vice Professor Asked on December 12, 2016 in সাধারণ.
    Add Comment
    1 Answer(s)

      ঘরে মতিচুর লাড্ডু বানানোর রেসিপিঃ

      উপকরণ-

      বুন্দিয়ার জন্যঃ বেসন এককাপ। বেকিং পাউডার এক চা-চামচ। পানি আধা কাপ। তেল পরিমাণমতো। খাবার রং (যদি লাড্ডু রঙিন বানাতে চান)।

      বুন্দিয়া তৈরি করতেঃ
      বেসন আর বেকিং পাউডার পানিতে গুলিয়ে নিন। বেসনের এই মিশ্রণ এক ঘণ্টা ঢেকে রেখে দিন। এবার মিশ্রণটি দুভাগ করে একফোঁটা করে রং মিশিয়ে নিন। যেমন: কমলা আর লাল রং। চুলায় তেল গরম করতে দিন। যেহেতু বুন্দিয়া ডুবো তেলে ভাজতে হয় তাই বেশ ভালো পরিমাণ তেল লাগবে। এখন একটা ছিদ্র করা চামচ কিংবা ঝাঁঝরি নিন। আর এর উপর বেসনের মিশ্রণ অল্প করে ঢেলে ঢেলে ডুবো তেলে ভাজতে থাকুন। ভাজা ভাজা হয়ে গেলে বুন্দিয়াগুলো উঠিয়ে ফেলুন ।

      সিরার জন্যঃ
      চিনি এককাপ। পানি এককাপ। পানি গরম করে চিনি দিয়ে নেড়ে নেড়ে ঘন করে সিরা তৈরি করে নিন।

      লাড্ডু তৈরিঃ
      সিরা যখন খুব ঘন হয়ে আসবে বুন্দিয়াগুলো সিরায় ছেড়ে দিন। সঙ্গে এক টেবিল-চামচ পরিমাণ ঘি দিন। খানিকক্ষণ নেড়েচেড়ে চুলা থেকে নামিয়ে একটা বড় থালায় বুন্দিয়াগুলো ঢেলে ছড়িয়ে দিন। বুন্দিয়াগুলো হালকা গরম থাকতে থাকতে হাতে ঘি মেখে গোল গোল আকার দিয়ে লাড্ডু বানিয়ে ফেলুন। চাইলে বাদামকুচিও বুন্দিয়াতে মিশিয়ে দিতে পারেন।

      Professor Answered on December 12, 2016.
      Add Comment
    • RELATED QUESTIONS

    • POPULAR QUESTIONS

    • LATEST QUESTIONS

    • Your Answer

      By posting your answer, you agree to the privacy policy and terms of service.