জাকাতের টাকা দিয়ে কিতাব ক্রয় করে কুতুবখানায় ওয়াক্ফ করলে জাকাত আদায় হবে কি?

জনৈক ব্যক্তির ওপর ১০ হাজার টাকা জাকাত ওয়াজিব হয়েছে। সে এ টাকা দিয়ে কিতাব ক্রয় করে মাদ্রাসার কুতুবখানায় ওয়াক্ফ করতে চায়। এখন প্রশ্ন হলো, জাকাতের টাকা দিয়ে কিতাব ক্রয় করে কুতুবখানায় ওয়াক্ফ করলে জাকাত আদায় হবে কি না?

Add Comment
1 Answer(s)

    জাকাত আদায়ের জন্য শর্ত হলো, জাকাত গ্রহণের উপযুক্ত ব্যক্তিকে তার মালিক বানিয়ে দেওয়া। আর কিতাব ক্রয় করে কুতুবখানায় ওয়াক্ফ করলে যেহেতু এ শর্তটি পাওয়া যায় না, তাই এভাবে কিতাব কিনে দেওয়ার দ্বারা জাকাত আদায় হবে না। তবে যদি জাকাত গ্রহণের যোগ্য ছাত্রদের জাকাতের নিয়তে কিতাব প্রদান করা হয় এবং মালিক বানিয়ে দেওয়া হয়, তাহলে জাকাত আদায় হয়ে যাবে।

    [সুরা তাওবা : ৬০; আদ্দুররুল মুখতার ২/৩৩৯; হেদায়া, ফাতহুল কাদির ২/২০৭-২০৮; বাদায়েউস সানায়ে ২/১৪২, ২৪৯; ফাতাওয়া খানিয়া ১/২৬৮; আল বাহরুর রায়েক ২/৪১৯]

    Professor Answered on July 3, 2015.
    Add Comment
  • RELATED QUESTIONS

  • POPULAR QUESTIONS

  • LATEST QUESTIONS

  • Your Answer

    By posting your answer, you agree to the privacy policy and terms of service.