মাজারে সিজদা দেয়া কি যায়েজ?

মাজারে সিজদা দেয়া কি যায়েজ?
Add Comment
1 Answer(s)

    আমাদের দেশে কোনো কোনো পীরের সামনে সিজদা করতে দেখা যায়। পীর গদ্দীনাশীন আর মুরীদ তাকে সামনে নিয়ে জমিনের উপর সিজদাবনত। এই দৃশ্য আমাদের দেশের অনেক পীরের আস্তানায় দেখা যায়। এটা দেখে অনেকের মনে খুব ঘৃণার উদ্রেক হয়। পীরকে যিনি বা যারা সিজদা করেছে তার ঈমান কি নষ্ট হয়ে গেছে?

    আল্লাহ তাআলা ছাড়া অন্য কাউকে সিদজাহ করা কুফুরি। কুফরি আচরণকে ঘৃণা দেখে ঘৃণার উদ্রেক হওয়া ঈমানের দলীল। এসব পীররা ছোট দাজ্জাল। সুকৌশলে মানুষের ঈমানকে ধ্বংস করার জন্য প্রতারণার জাল বিছিয়ে রেখেছে। এদের ফাঁদ থেকে আল্লাহ তাআলা মুসলিম উম্মাহকে হেফাযত করুন।

    সিজদা একমাত্র আল্লাহ তাআলারই হক। কোনো মানুষকে বা কারো মাজারকে কিংবা অন্য কোনো মাখলুককে সিজদা করা সম্পূর্ণ হারাম। যদি ইবাদত-উপাসনার নিয়তে সিজদা করে তাহলে কাফের হয়ে যাবে। যদি আদব ও সম্মান প্রদর্শনের জন্য করে থাকে তাহলে শুধু এ কারণে সরাসরি কাফের না হলেও সে কুফুরির নিকটবর্তী হয়ে যায়। তবে অধিকাংশ ক্ষেত্রে এই কর্মের সঙ্গে এমন কিছু আকীদা-বিশ্বাসও থাকে, যা তাকে ঈমান থেকে খারিজ করে দেয়। তাই এ থেকে খালিস দিলে তওবা-ইস্তিগফার করতে হবে। [রদ্দুল মুহতার ৬/৩৮৩; ইমদাদুস সায়েল পৃ. ১২; ফাতাওয়া হিন্দিয়া ৫/৩৬৮; ইমদাদুল মুফতীন পৃ. ১৬৭-১৭০]

    লিখেছেন : মাওলানা মিরাজ রহমান

    Professor Answered on July 15, 2015.
    Add Comment
  • RELATED QUESTIONS

  • POPULAR QUESTIONS

  • LATEST QUESTIONS

  • Your Answer

    By posting your answer, you agree to the privacy policy and terms of service.