সুশিক্ষিত মানুষেরা বেশি চিন্তাশীল হয় কেন?
শিক্ষার উপযোগিতা সম্পর্কে সবার কমবেশি জানা আছে। শিক্ষাটা যদি সুশিক্ষা না হয়, তবে বছর বছর শিক্ষার হার বাড়িয়ে কাঙ্খিত কল্যাণ সাধিত হবে না। সুশিক্ষার একটি শর্ত হলো তাতে চিন্তাশীলতা থাকতে হবে। নিচের চিত্রটি দেখুন—
উপরের চিত্রে বিন্দুগুলো বিভিন্ন বিষয়ের তথ্যকে নির্দেশ করছে। এগুলো শিক্ষার মাধ্যমে অর্জিত হয় এবং যে যত বেশি শিক্ষা অর্জন করবে, তার মস্তিষ্কে তত বেশি এরকম তথ্য জমা হবে। সমস্যা হলো কোন একটি বিষয় বিশ্লেষণের জন্য তথ্যগুলো নিজে নিজেই পরস্পরের সাথে যুক্ত হতে অক্ষম। সেজন্য চিন্তাশীলতার দরকার হয়। তাই শিক্ষার সাথে চিন্তাশীলতা যুক্ত হলে সুশিক্ষা অর্জন সম্ভব হয়। আর সুশিক্ষার ফল হয় এমন—
যে যত বেশি চিন্তাশীল হতে পারে, তথ্যগুলোর পরস্পরের সাথে যোগাযোগের সম্ভাবনাও তত বেড়ে যায়। মূলত যে মানুষ যত কম চিন্তাশীল, তার পক্ষে সুশিক্ষা অর্জনও তত কঠিন হয়ে পড়ে। সুতরাং, একদিকে যেমন সুশিক্ষিত মানুষেরা বেশি চিন্তাশীল হয়, অপরদিকে তেমন বেশি চিন্তাশীল মানুষের পক্ষে সুশিক্ষা অর্জন সহজ হয়। অর্থাৎ চিন্তাশীলতা ও সুশিক্ষা পরস্পরকে প্রভাবিত করে নিজেদের মাত্রা বৃদ্ধি করতে পারে।
১.নিকটজনের সাথে ঝগড়ার পর বেশিক্ষণ রাগ করে থাকবেন না। যেকোনো ওজুহাতে কথা বলে দিন। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে যাবে।
২.প্রত্যেক মানুষেরই ভালো খারাপ দুইটা দিক আছে। কেউ পুরোপুরি খারাপও না, কেউ পুরোপুরি ভালো ও না। কাউকে খারাপ মনে হলে, তার ভালো দিকগুলোকে বেশি বেশি মনে করুন । আর খুব বেশি খারাপ মনে হলে তার থেকে দূরে থাকুন। নিজেকে অশান্তির পরিবেশ থেকে সর্বদা সরিয়ে রাখুন।
৩.যে যেরকম তার সাথে ঐ রকম হন। এক্ষেত্রে অতি ভালো হতে গিয়ে প্রতিনিয়ত আঘাত সহ্য করে কষ্ট পাওয়াটা বোকামি। মোটকথা কেউ যেচে লাগতে এলে তাকে দুইহাত দেখিয়ে দিন। কেউ আপনার সাথে নাটক করলে,আপনি তার সাথে সিনেমা করে উচিত শিক্ষাটা দিয়ে দিন।
৪.বাবা মা স্বামী স্ত্রী সন্তান সহ নিকটজনদের অনেক অনেক ভালোবাসুন । যাতে জীবনটা সবসময়ই রঙীন হয়ে থাকে।
৫.নিজের শরীরচর্চা, রুপচর্চা সর্বদাই করুন। শুধু সৌন্দর্যের জন্যই নয়, বরং হীনমন্যতা দূর করার জন্য হলেও নিজেকে মার্জিত রাখা উচিত।
৬.সর্বোপরি জীবনটা সহজ সরল নয়, অনেক ক্ষেত্রে সেটা অনেক জটিল এবং বন্ধুর ও। তাছাড়া সবার জীবন সহজ সরল হবে এমনটা ভাবা ও ঠিক নয়। যে মানুষের উচ্চাকাঙ্ক্ষা আছে, স্বপ্নগুলো পূরন করতে একমাত্র সে – ই জানে জীবনটা তার কাছে কত কঠিন।